Subasta 944, Lote # 118
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XX
En mármol de Siena y bronce dorado Reloj con figura alegórica de la Templanza. Al centro, medallones con rostro de Zeus y su rayo ampliado en la parte inferior. Decoración con columnas compuestas, laureles, rosetones, guirnaldas y copas. Mecanismo de cuerda marcado con número "2". Manecilla tipo Breguet y numerales romanos sobre carátula blanca. Dos copones laterales detallados con cenefas con ángeles, antorchas, motivos vegetales y aperlados. Detalles de conservación y estructura Faltantes 45 cm de altura máxima